От головной боли помогает цитрамон что это значит

Как принимать Цитрамон при головной боли?

Практически у каждого в аптечке дома, на работе или в машине имеются таблетки Цитрамон, ведь несмотря на невысокую цену, они являются одним из наиболее быстродействующих и при этом широкого спектра действия лекарств, которое помогает избавиться от головной боли. Еще одним плюсом является то, что оно продается в аптеке без предъявления рецепта. Однако зачастую Цитрамон продается в блистерах, и инструкция по применению отсутствует, поэтому чтобы избежать возможных негативных факторов и узнать, от чего помогает препарат, а также изучить механизм его действия, рекомендуем попросить аннотацию у фармацевта и ознакомиться с ней.

Из-за чего болит голова?

Сильные приступы головной боли, как правило, провоцируются заболеваниями сосудов. Например, с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и более тонкими, а данные таблетки обладают спазмолитическим действием. Однако если причины заключаются в серьезных патологиях, при которых необходимо целенаправленное их лечение, то Цитрамон может не помочь.

В том случае, если симптомы проявляются на протяжении длительного времени, то посетите врача. Он назначит необходимое обследование, которое покажет одну из возможных причин:

  • мигрень – патология, для снятия проявлений которой целесообразно применение сильных препаратов. Как правило, это триптаны – наиболее эффективные в данном случае лекарственные средства;
  • инсульт, который возникает из-за наличия ишемии (повышенного тромбообразования), атеросклеротических бляшек в сосудах, внутримозгового кровотечения. Как правило, он сопровождается сильными приступами головной боли;
  • доброкачественное или злокачественное образование в мозгу, при котором назначается оперативное вмешательство;
  • аневризма, в том числе врожденная;
  • стрессы и большие физические нагрузки, которые вызывают боль.

Если в вашей ситуации вы столкнулись с последним вариантом, то не нужно спешить и пить таблетки Цитрамон или Анальгин. В этом случае, как правило, помогает релаксирующий массаж либо сон. В общем, необходимо хорошо отдохнуть и расслабиться, и так необходимо стараться делать всегда после начала головной боли. Поэтому старайтесь не пить препараты каждый раз при плохом самочувствии, а пытаться справиться с ним нелекарственными методами. А чтобы максимально снизить вероятность его появления, полностью исключите вредные привычки.

Механизм действия препарата

Помимо обычных, есть также таблетки под названием Цитрамон П с добавлением в его состав парацетамола. Этот препарат относится к группе нестероидных средств и он хорошо помогает от небольшой давящей боли, а кроме этого оказывает некоторое жаропонижающее действие и способен бороться с небольшими воспалительными процессами. Таким образом, он схож по свойствам с другими препаратами, содержащими парацетамол, но отличается от Анальгина.

Цитрамон при соблюдении правильной дозировки практически безвреден, а благодаря содержанию аспирина обладает противовоспалительным действием. Его свойства проверены временем, а побочный эффект проявляется очень редко, поэтому таблетки можно давать как детям старше 10 лет, так и взрослым и пожилым людям.

На заметку! Прием аспирина снимает симптомы сосудистой головной боли благодаря способности по улучшать кровоснабжение.

Однако с осторожностью нужно употреблять таблетки людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, так как ацетилсалициловая кислота способна раздражать их слизистую. Слишком частый прием Цитрамона может вызвать образование язвенной болезни, уменьшить свертываемость крови и спровоцировать аллергию.

Благодаря некоторым свойствам аспирин (а, естественно, и Цитрамон, в который он входит) принимают для разжижения крови при тромбозе, а также в профилактических целях.

Еще одним компонентом, входящим в состав таблетки, является кофеин, который в комплексе с другими хорошо помогает при головной боли, повышая активность и работоспособность человека. В дозе, не превышающей норму, он помогает улучшить кровообращение, слегка понижает артериальное давление и оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Кроме этого, результаты исследований показали, что кофеин помогает также предотвратить появление тромбоза, а при его наличии – уменьшает тромбообразование. Поэтому вкупе с парацетамолом описанные выше компоненты оказывают хороший эффект.

Как применять лекарство

Инструкция, прилагаемая к препарату Цитрамон, содержит информацию о дозировках и его приеме при лечении, а также противопоказания, в которых указано, кому можно, а кому нельзя его принимать. Необходимо отметить, что для недопущения развития проблем с печенью или центральной нервной системой таблетки не рекомендуется принимать продолжительное время, а также более трех раз в сутки.

Хорошо помогает препарат при приступообразной головной боли, но лишь в том случае, если боль неинтенсивная и нехроническая. Среди показаний к применению также болевые ощущения в затылке, суставах, мышцах и зубах.

Максимальная суточная доза Цитрамона – восемь таблеток. Ее превышение вызывает тяжелую степень отравления, а в некоторых случаях и смерть.

Цитрамон можно принимать в случаях, когда у больного диагностируются не только боли в голове, но и повышенная температура тела, однако срок приема не должен составлять более 3-х дней. На первых порах простудных заболеваний он помогает, но особого смысла принимать эти таблетки нету — в этом случае целесообразнее будет заменить их Парацетамолом.

Противопоказания и побочные эффекты

Категорически не рекомендуется принимать препарат при:

  • аллергических реакциях или непереносимости входящих в его состав компонентов;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гипертонии или повышенном артериальном давлении;
  • нарушениях функций или болезнях почек или печени;
  • Цитрамон может вызвать проблемы со здоровьем у малыша, поэтому женщинам во время беременности и кормящим мамам употреблять его запрещено;
  • повышенной возбудимости ЦНС, так как содержащийся в таблетках кофеин может спровоцировать нарушения сна.

При сердечной или почечной недостаточности прием уменьшается до минимума, а в некоторых случаях запрещается.

По поводу интересующего многих вопроса, можно ли Цитрамон-П принимать детям, можно однозначно сказать, что до 15 лет не рекомендуется, так как он может спровоцировать болезнь головного мозга (синдром Рея), а также нарушения функций печени. Среди побочных эффектов, наблюдаемых при передозировке, выделяют тошноту и рвотные позывы, судороги, учащенный пульс, нестабильное артериальное давление, а в некоторых случаях – кровоточивость десен.

Использованные источники: www.golovainfo.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль жар при беременности

  Распирающая головная боль при беременности

  Папаверин свечи при беременности от головной боли

  Название таблеток от головной боли при беременности

Помогает ли цитрамон от головной боли

Цитрамон от головной боли — популярное и известное лекарство. Им в первую очередь спасается каждый пациент, когда проявился болевой синдром.

Применяется для борьбы с приступами легкой и средней по интенсивности боли. Цитрамон при головной боли продается в каждой аптеке по доступной цене.

Рецепт на приобретение лекарства от головной боли не требуется.

Медицинские показания

Доказано, если болит голова — более простого, но быстродействующего и эффективного лекарства не найти.

Цитрамон показан лицам разного возраста: это может быть, как молодая мама, так и человек преклонного возраста.

Важно только, чтобы больной не имел противопоказаний к приему данного препарата.

Действия, показания и противопоказания обусловлены химическими особенностями лекарства.

Поможет препарат каждому пациенту, чтобы устранить болевой синдром разной интенсивности. Но современные терапевты советуют его только по назначению врача.

Только после детального обследования, изучения всех симптомов головной боли, врач назначит необходимые безопасные дозировки лекарства.

Можно также проконсультироваться по применению и с фармацевтом в аптеке.

Выпуск, использование, дозировка

Преимущественно медикамент выпускают в таблетированной форме, но встречаются гранулообразные выпуски для создания раствора против боли.

Аннотация к медикаменту зачастую не прилагается, ведь Цитрамон против боли выпускают в блистерных упаковках.

Лекарство беловатого окраса, иногда возможны коричневые вкрапления. Состав лекарства от боли может несколько отличаться в зависимости от производителя.

Поэтому если болит голова, каждый из цитрамонов может подействовать с различной силой и интенсивностью.

Особенности лекарства:

  • Цитрамон П противопоказан деткам до 15 лет, так как в его состав входит ацетилсалициловая кислота. Речь идет о комбинированном лекарстве, который помогает сразу после принятия. Лекарство не только снимает приступ боли, но и влияет на терморегуляцию.
  • Цитрамон Форте применяют у деток с 14 лет. Если сильно болит голова, достаточно применить 2 таблетки лекарства. Такая дозировка помогает справиться с сильными приступами болезненности. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6-ти таблеток. Некоторые терапевты допускают принимать до 8 таблеток.
  • Есть Цитрамон Дарница. Это типичный препарат, не имеющий особенностей. На сегодня является самой популярной формой медикамента, которая не рекомендуется для деток. Помогает при каждом эпизоде головной боли.

Прочие выпуски лекарства от боли ничем приметным не отличаются, хотя несколько разняться составом.

Перед использованием любого лекарства важно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Самолечение может быть опасным, спровоцировав серьезные последствия.

Рекомендации к препарату

На современном фармрынке препарат считают сильным за счет своего сбалансированного состава.

Помогает медикамент при головной боли различного генеза. При самостоятельном употреблении данного лекарства от боли его нельзя пить дольше 3-х суток.

При отсутствии облегчения препарат не принимают. При этом рекомендуется сходить к специалисту.

Состав препарата

Цитрамон является комбинированным лекарством. Включает в себя 3 основные компонента для более действенного влияния на первопричину боли:

Действие медикамента

Действует лекарство уже с первых минут после употребления. Речь идет о лекарстве нестероидного типа, которое побеждает боль в голове легкой и средней интенсивности.

Владеет слабо выраженным жаропонижающим, противовоспалительным действием на организм.

Таблетки улучшают кровоток в зоне возникновения сосудистой головной боли. Это приводит к быстрому снятию симптомов.

Действие лекарства не только благоприятное. Таблетки владеют также выраженным отрицательным действием.

За счет наличия аспирина медикамент владеет сильно выраженным раздражающим действием на слизистую желудка.

Частое потребление Цитрамона приводит к появлению язв, снижению свертывания крови, аллергическими реакциями.

За счет наличия кофеина действие медикамента включает и седативный эффект. Одновременно кофеин помогает снизить способность тромбоцитов к склеиванию, что также способствует профилактике тромбоза.

Способ применения

Перед применением важно ознакомиться с особенностями лечения Цитрамоном. Медикамент показан для коротких курсов терапии, чтобы предупредить пагубное влияние компонентов средства на печеночные элементы и нервные структуры.

Цитрамон успешно применяют не только от головной, но и при эпизодах зубной, мышечной, суставной болезненности.

Лекарство не помогает, если речь идет о хронической форме болезненности либо большой интенсивности проявлений.

В сутки нельзя принимать больше 8-ми таблеток Цитрамона. В противном случае развивается сильное отравление, возможен даже летальный исход.

В показаниях отмечают благотворное влияние лекарства при начальных стадиях вирусного инфицирования, когда имеет место озноб, лихорадка и ломота в теле.

Благодаря своему комбинированному составу Цитрамон способен устранить первичные проявления недуга.

Беременность, лактация — особенности терапии

В период вынашивания малыша данный препарат не рекомендуется использовать. Опасность такой терапии связана с аспирином, который входит в состав Цитрамона.

Данный элемент может неблагоприятно повлиять на малыша, спровоцировать кровотечение, преждевременные роды и слабость родовой деятельности.

Не следует пить лекарство во время лактации. Его компоненты легко попадают в молоко, поэтому влияют на развитие и рост малыша.

Наибольшую опасность представляют кровотечения, которые могут появиться у ребенка после подобного кормления.

Противопоказания, нежелательные реакции

Лекарство можно пить только при отсутствии гиперчувствительности либо непереносимости компонентов Цитрамона.

Нельзя принимать таблетки при наличии тревожности, бессонницы, кровоточивости. Не рекомендуют пить лекарство, если имеется подагра либо ишемия.

При передозировке возможна тахикардия, кружение в голове, тошнота, рвота, повышенная кровоточивость.

Особенности терапии в детском возрасте

Принимать таблетки малышам нельзя. Допускается терапия Цитрамоном только после 15 лет.

Если применять медикамент раньше — возрастает риск развития печеночной недостаточности.

Одновременно терапия может спровоцировать синдром Рея. Малышам можно применять только строго определенные лекарства, показанные для такого возраста.

Преимущества и недостатки

Лекарство можно пить практически всем. Это дешевое и эффективное средство против головной боли. Можно пить препарат для нормализации кровотока.

За счет кофеина препарат применяют в качестве седативного лекарства. Нужно пить Цитрамон, придерживаясь назначенной дозировки.

В таком случае медикамент стимулирует нервную систему, продуктивность мозга. Его можно пить для стабилизации кровотока, нормализации давления.

Он владеет рядом отрицательных качеств. Длительная терапия медикаментом всегда приводит к образованию язв в желудке.

В ряде случаев возможны аллергические проявления, повышенная кровоточивость.

Использованные источники: 1golovabolit.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головные боли пр беременности

  Головная боль жар при беременности

  Чай от головной боли при беременности

  Головная боль при беременности 31 нед

Цитрамон — эффективное средство от головной боли

Для многих давно уже вошло в привычку снимать головную боль при помощи цитрамона. Лекарство пользуется популярностью много десятилетий, оно доступно для любого кошелька. Цитрамон от головной боли легкой и средней тяжести можно легко приобрести в аптеке без рецепта. Чрезвычайно прост в применении, действует быстро и эффективно. Отрадно, что и молодой маме, и пожилому человеку оно помогает.

Особенности препарата обусловлены его химическим составом. Важно знать все побочные действия распространенного лекарства, особенно если в семье есть беременные, кормящие матери, дети.

Форма выпуска, применение, дозировка

В каждой аптеке можно приобрести знакомый с детства лекарственный препарат цитрамон. Вам предложат его в таблетках (наиболее востребованная форма) или и в гранулах для приготовления раствора. Инструкция к товару часто не прилагается, поскольку средство расфасовано в блистеры или гибкие стрип-упаковки. Цвет таблеточек белый, или белый с коричневыми вкраплениями.

Изучив симптомы головной боли, врач назначит необходимые дозы лекарства. Можно также проконсультироваться по применению и с фармацевтом в аптеке.

Нельзя принимать в сутки более восьми таблеток (даже при очень сильной боли), дневная доза — 2-3 пилюли. Следите, чтобы интервал между приемом препарата был не меньше 3-4 часов. Запивать таблеточку цитрамона следует большим количеством воды или молоком комнатной температуры. Весь цикл лечения не должен превысить 8-10 дней.

Что входит в состав

Комбинированный препарат Цитрамон (Citramonum) состоит из трех основных компонентов, которые обеспечивают эффективное средство при боли в голове слабой, средней тяжести:

Аспирин (aspirin) понизит жар, уменьшит воспалительный процесс, разжижит кровь и улучшит ее микроциркуляцию в сосудах, что обеспечит снятие головных недомоганий.

Парацетамол (Paracetamolum) снимет болевые симптомы, вызовет жаропонижающий эффект.

Кофеин в комбинации с аспирином и парацетамолом усилит обезболивающее действие, нормализует тонус сосудов мозга, ускорит кровоток.

Использование во время беременности, грудном вскармливании

Даже при сильной головной боли женщинам не рекомендуется принимать медицинский препарат в первом и последнем триместре беременности. Все предостережения связаны с аспирином, входящим в его состав. Применение в начале беременности может негативно отразиться на развитии плода, а в конце беременности – спровоцировать кровотечение, вызвать слабость родовой деятельности.

Врачи не советуют принимать пилюли на протяжении всего периода грудного кормления. При лактации ацетилсалициловая кислота попадает в женское молоко, а в дальнейшем – в организм ребенка. Самым большим риском для детей является возникновение кровотечений, поскольку под воздействием аспирина происходит подавление синтеза тромбоцитов.

Противопоказания, побочные эффекты

Препарат нельзя принимать, если у больного:

  • повышена чувствительность к аспирину;
  • наблюдается тревожность, частая нервная возбудимость, бессонница;
  • часто фиксируются скачки артериального давления;
  • нарушена работа печени и почек;
  • подагра, ишемия.

Не давайте данный препарат ребенку, не достигнувшему пятнадцатилетнего возраста. На фоне различных вирусных заболеваний лекарство может спровоцировать у детей синдром Рея (заболевание головного мозга), нарушение работы печени.

При передозировке у человека могут наблюдаться учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, рвота, кровоточивость десен.

Внимательно следите за своим здоровьем. Помните, что причины головной боли могут быть разными. Лишь установив источник возникновения боли в голове, можно пить таблетки цитрамона.

Использованные источники: bolitgolova.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головные боли пр беременности

  Чай от головной боли при беременности

  Головная боль при беременности 31 нед

  Www головные боли при беременности ru

Цитрамон от головной боли: инструкция по применению и аналоги препарата

Лекарственное средство «Цитрамон» известно еще со времен Советского Союза и по сей день не теряет своей актуальности, потому что эффективно справляется с различными болевыми синдромами.

Целесообразно применение «Цитрамона» при умеренной головной боли различной этиологии: мигрень, вегетососудистая дистония, боль в результате перенапряжения, повышенное внутричерепное давление.

К сожалению, при сильной головной боли и лихорадочных состояниях, применение препарата будет нерезультативным.

Действие «Цитрамона»

Чтобы понять, помогает ли Цитрамон от головной боли, нужно рассмотреть его фармакологическое действие. Активные компоненты препарата снимают воспаление, обладают анестезирующим и жаропонижающим действием – это:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — оказывает обезболивающее, кроверазжижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующий эффект достигается путем непосредственного влияния на болевые центры. Ацетилсалициловая кислота входит в список жизненно необходимых лекарственных средств. Кроме того, аспирин снабжает мозг кислородом, улучшает кровообращение и предотвращает развитие тромбозов.
  2. Парацетамол – обладает ярко выраженным анестезирующим эффектом. Купирование боли происходит благодаря подавлению простагландинов (болевых медиаторов). Препарат воздействует на болевые центры.
  3. Кофеин – оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, усиливает сердечную деятельность. В составе «Цитрамона», является катализатором для аспирина и парацетамола.

Сочетание данных компонентов максимально эффективно справляются с головными болями, которые возникают на фоне вегетососудистой дистонии и повышения внутричерепного давления. Благодаря аспирину, обладающему антиагрегантным действием, при данных заболеваниях не только купируется синдром головной боли, но и устраняются сами причины.

Показания к применению

«Цитрамон» применяется для купирования болевого синдрома при следующих состояниях:

  1. Головная боль, обусловленная перенапряжением ЦНС.
  2. Головная боль, вызванная неврологическими и сосудистыми заболеваниями: мигрень, невралгия, вегетососудистая дистония.
  3. Головная боль, вызванная повышением внутричерепного давления.
  4. Головная боль при интоксикации организма, вызванной инфекционными заболеваниями.

Данное лекарственное средство справляется с умеренными и слабо выраженными болевыми синдромами. При мигренях «Цитрамон» может устранить боль только в самом начале заболевания, при проявлении первых симптомов заболевания. При лихорадочных головных болях и сильно выраженных болевых синдромах применение данного лекарства неэффективно. Препарат начинает действовать через 35-45 минут после его приема.

Принимать «Цитрамон», как и любое нестероидное противовоспалительное средство, следует исключительно после еды, так как активные компоненты лекарства оказывают неблагоприятное воздействие на слизистую желудка.

Такое заболевание как мигрень сложно вылечить полностью. Как правило, лечение направлено лишь на устранение симптомов. Таблетки от мигрени и головной боли: как подобрать препараты быстрого действия?

Многие путают понятия мигрени и головной боли. На самом деле мигрень — это самостоятельное заболевание. В этой статье http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/migren/chto-takoe-kakie-simptomy-kak-lechit.html подробно описаны симптомы данной патологии.

Побочные действия и противопоказания

Не рекомендуется применять «Цитрамон» людям, страдающим следующими патологиями:

  • Гиперчувствительность к аспирину и парацетамолу.
  • Кишечные и желудочные заболевания: воспалительные заболевания кишечника, кровотечения ЖКТ, язва желудка.
  • Заболевания печени и почек.
  • Заболевания кровеносных сосудов и сердца: инфаркт миокарда, нарушение свертываемости крови, ишемические заболевания, пароксизмальная тахикардия (учащенное сердцебиение с нарушением ритма).

Противопоказано применять «Цитрамон» при головной боли беременным женщинам в I и III триместре, женщинам в период лактации (кормления грудью). Цитрамон детям до 15 лет при головной боли также запрещен.

Побочные действия на препарат могут возникнуть при передозировке, при длительном курсе приема (более 3 дней), а также при индивидуальной непереносимости компонентов.

Побочные эффекты могут быть выражены следующими состояниями:

  • Со стороны систем пищеварения: тошнота, язвенные поражения желудка, рвота;
  • Нарушения в работе ЦНС: головная боль, заторможенность, головокружение, сонливость, утомленность;
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы: носовые кровотечения, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления;
  • Аллергии;
  • Нарушения функции печени;
  • Поражения почек.

«Цитрамон» не следует применять более трех дней при самостоятельном лечении. Если головная боль не проходит в течение данного времени, то целесообразнее будет обратиться к медицинскому специалисту, чтобы выявить причины заболевания. Более длительные сроки приема могут быть назначены специалистом, в таком случае терапия проходит под наблюдением доктора.

Можно ли беременным Цитрамон при головной боли?

В первом триместре беременности противопоказано применение противовоспалительных препаратов, так как они могут оказывать отрицательное действие на формирование эмбриона. Что касается цитрамона от головной боли при беременности, то его категорически запрещено принимать беременным в 1 и 3 триместре.

Так как ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав, на ранних сроках беременности может вызвать пороки развития эмбриона, а на поздних сроках беременности, спровоцировать родовые кровотечения, а также негативно сказаться на развитии плода.

Во втором триместре нет серьезных противопоказаний для применения данного лекарства, однако беременным нежелательно использовать «Цитрамон» для лечения головной боли.

Аналоги

Чем заменить цитрамон при головной боли? Выпуском «Цитрамона» занимаются многие фармацевтические компании, поэтому рынок переполнен лекарствами, содержащими в своем названии «Цитрамон». «Цитрамон П», «Аквацитрамон», «Цитрамон-ЛекТ», «Цитрамон Ультра», «Цитрамон Форте» — это названия Цитрамона, имеющие одинаковый состав: парацетамол (0,18 г), кофеин (0,03 г), аспирин (0,24 г).

Лекарства отличаются производителем, поэтому имеют разные наименования.

Аналогами «Цитрамона» выступают следующие лекарственные средства: «Аскофен-П», «Ацифеин», «Кофицил-плюс», «Мигренол Экстра», «Цитрамарин», «Цитрапар», «Экседрин». Все перечисленные препараты содержат в своем составе ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Они незначительно отличаются между собой вспомогательными веществами и массой активных компонентов.

Стоимость «Цитрамона» в разных регионах варьируется от 15 до 35 рублей.

Нестероидные противовоспалительные средства часто применяются для лечения несильных приступов головной боли. Нурофен от мигрени — одно из популярных средств данной группы. Отзывы людей говорят, что данный препарат эффективен.

Подозреваете у себя мигрень? Тогда следующая статья будет полезной для вас. Информация о формах и симптомах мигрени, а также о провоцирующих факторах данного заболевания.

Использованные источники: neuro-logia.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль при беременности 31 нед

  Www головные боли при беременности ru

  Распирающая головная боль при беременности

Цитрамон от головы: все за и против

Большинство людей, при первых проявлениях боли старается максимально быстро от неё избавиться, так как последняя доставляет массу неудобств и дискомфорт. Вылечиться можно любым из двух предложенных вариантов: с помощью народной медицины или принять соответствующие таблетки, одну или несколько, в зависимости от величины боли. На сегодняшний день, обезболивающих препаратов в действительности, очень много. Пациенту порой трудно сделать выбор в пользу одного продукта. Все анальгетики отпускаются без рецепта, что упрощает процедуру покупки. При наступлении симптомов, первое, что приходит на ум — цитрамон от головной боли. Это самый распространённый препарат среди постсоветских стран. Конечно, имеются в наличии и иные зарубежные варианты, но это не тема сегодняшней статьи.

Анальгетики от головы ↑

Таблетки представляют собой анальгетик негормонального характера, который снимает воспалительные процессы и понижает жар. Ежегодно ингредиенты таблетки меняются, дополняются новыми компонентами, но неизменной остаётся основа в виде:

  • ацетилсалициловой кислоты: как средство снимающее воспаление, воздействующее на теплообмен, проницаемость крови в капилляры. В результате, чувство боли притупляется;
  • фенацетина: на данный момент продукт изъят из производства по причине выявленных побочных эффектов;
  • кофеина: как энергетик ЦНС, дыхательной системы, повышающего тонус сердечной мышцы, ускоряющего пульс и сердцебиение. Кроме того, после приёма пропадает желание спать, усталости, повышается активность, работоспособность;
  • какао: как органический антидепрессант и стимулятор;
  • лимонная кислота: как катализатор биохимических реакций в организме.

Виды цитрамона и его производители ↑

  • цитрамон от головы П: кроме стандартной комплектации в виде ацетилсалициловой кислоты, небольшой дозы кофеина, содержит несколько миллиграмм парацетамола. Эффект от приёма, аналогичный стандартному варианту. Имеется противопоказание для детей возрастом до 15 лет. Виной всему, ацетилсалициловая кислота, которая плохо усваивается в подростковом возрасте. Принимать по 1-2 таблетки, до полного исчезновения боли. Как показывает практики, достаточно 2-3 раза. Обязательно перерыв при приёме не менее 6 часов. Если человек болеет почечной недостаточностью, то рекомендованный перерыв – 8 часов;
  • Цитрамон Форте: рекомендуется для употребления лицами старше 15 лет. Дозировка аналогична предыдущей. В случае экстренной боли, употребить две таблетки одновременно. Состав состоит из магния, крахмала, натрия, помимо стандартного набора;
  • Цитрамон Дарница: популярный и востребованный продукт, который полюбился многим потребителям. Рекомендации по применению аналогичны предыдущим вариантам. Лицам, не достигшим совершеннолетия, категорически не рекомендован. Состав ингредиентов типичный, но главное отличие по количеству дозы в одной таблетке. Она там повышенная;
  • Цитрамон Ультра: внешне препарат укрыт оболочкой. Внутри содержатся препараты с небольшими дозами ацетилсалициловой кислоты, кофеина, парацетамола. Употребление аналогично вышеописанным препаратам;
  • Цитрамон Боримед: представлен в виде ассорти ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, кофеина. Всё остальное стандартное. Противопоказаний не обнаружено;
  • Цитрамон Лект: безрецептурный препарат со стандартным содержанием и предписанием. Ограничение – дети возрастом до 14 лет.

Форма выпуска цитрамона ↑

Таблетированный вариант светло-коричневого цвета, с лёгким ароматом какао. В продаже находится в конвалютах по 10 штук. Группа фармакологии: ненаркотический препарат, анальгетического действия с противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Применять при болях средней тяжести разной локации. А именно, при боли в голове, излишней температуре тела, признаках гриппа, ОРВИ, ОРЗ. Сильные боли неподвластны препарату, потребуется иной анальгетик.

Назначение и противопоказания ↑

  • Во время беременности: категорически запрещено принимать во время первого и третьего семестров. Так как возможно негативное последствие на несформированный плод эмбриона;
  • на ранних сроках беременности ацетилсалициловая кислота может создать предпосылки к врождённой аномалии. В каждом из триместров, приём препарата должен быть обоснованным, так как высокий риск опасности нанести вред плоду;
  • во время лактации препарат категорически воспрещён. Через грудное молоко, кислота попадает к младенцу, что не есть хорошо.
  • при повышенной чувствительности к ингредиентам;
  • плохая свёртываемость крови;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • при болезнях двенадцатиперстной кишки;
  • хирургическое вмешательство;
  • при ишемических болезнях сердца;
  • повышенное АД;
  • при авитаминозе;
  • при почечной недостаточности;
  • при беременности;
  • период лактации;
  • нарушение фазы сна;
  • при шуме в ушах;
  • избыточной потливости.

Хранение в сухом, тёмном, прохладном месте, подальше от детей. Срок годности продукта составляет от трёх до пяти лет.

Не употребляйте алкоголь во время приёма лекарства, та как эффективность будет сведена к нулю.

Использованные источники: mozgid.ru

Статьи по теме