Пиралгин от головной боли

Пиралгин — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Пиралгин

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав
Активные вещества: анальгин (метамизол натрия) — 0,3 г, напроксен — 0,1 г, кофеин — 0,05 г, фенобарбитал — 0,01 г, кодеин — 0,008 г.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, магния стеарат.

Описание: Таблетки от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого с желтым или кремовым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: [N02BB72]

Фармакологическое действие
Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, спазмолитическим, седативным действием. Пиралгин — комбинированный препарат, сочетающий свойства активных ингредиентов. Метамизол натрия и напроксен — лекарственные средства группы ненаркотических анальгетиков, обладают жаропонижающим действием, анальгезирующей активностью, которая усиливается кодеином (блокирует опиатные рецепторы, стимулирует антиноцицептивную систему и изменяет эмоциональное восприятие боли). Напроксен также обладает выраженным противовоспалительным действием. Фенобарбитал оказывает седативное действие. Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; повышает артериальное давление при гипотензии; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Фармакокинетика
Компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Метамизол натрия: в стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50-60%. Экскреция метаболитов проходит через почки. Кроме того, метаболиты выделяются с грудным молоком.

Напроксен: биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. Период полувыведения — 12-15 часов. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах — с желчью.

Кофеин: хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения -5ч (иногда — до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% — в неизмененном виде. Кодеин: незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Экскретируется почками (5-15% — в неизмененном виде).

Фенобарбитал: биодоступность составляет 80%. В плазме связывается с белками на 50%, хорошо проникает через плаценту. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в том числе 20-25% — в неизмененном виде.

Показания к применению
Пиралгин принимают при умеренно выраженном болевом синдроме различного генеза. Особенно эффективен при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, а также при головной боли, мигрени, зубной боли. Пиралгин может применяться при лихорадочных состояниях, простудных и других заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и явлениями воспаления.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; бронхоспазм; заболевания крови; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; повышенное внутричерепное давление, черепно-мозговая травма; острый инфаркт миокарда; нарушения сердечного ритма; повышенное артериальное давление; глаукома; алкогольное опьянение; детский возраст — до 12 лет.

Беременность и лактация: препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь, обычно по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача.

Побочное действие
Возможны диспептические расстройства (тошнота, рвота, запор), кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), боли в эпигастрии, головокружение, сонливость, сердцебиение. Редко — угнетение кроветворения (лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможно нарушение функции печени и почек.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, тахикардия, сердечные аритмии, слабость, сонливость, бред, угнетение дыхания.
Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Меры предосторожности
Необходим врачебный контроль в период приема препарата.

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, у лиц пожилого возраста, при длительном алкогольном анамнезе.

При применении препарата более 5 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром болевом синдроме в области живота.

Особые указания
Пиралин может затруднять выполнение работы, требующей высокой скорости психических и физических реакций (вождение автотранспорта, управление механизмами, приборами и т.д.). Пациента необходимо осведомить о том, что при длительном применении препарата без соответствующего врачебного контроля возможно развитие привыкания и формирование лекарственной зависимости. В период лечения Пиралгином необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия (анальгина), входящего в состав препарата. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия (анальгина). Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие препарата.

Форма выпуска
Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. Одну, две контурные упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
Срок годности. 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/претензии потребителей направлять по адресу:
РУП «Белмедпрепараты», Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30

Использованные источники: medi.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль жар при беременности

  Ромашка при беременности от головной боли

  Головная боль усталость при беременности

  Приступ головной боли при беременности

Пиралгин

Латинское название: Pyralgin

Код ATX: N02BB72

Действующее вещество: Метамизол натрия (Metamizole sodium) + Фенобарбитал (Phenobarbital) + Напроксен (Naproxen) + Кодеин (Codeine) + Кофеин (Caffeine)

Производитель: БелМедПрепараты (Республика Беларусь)

Описание актуально на: 03.10.17

Пиралгин — лекарственное средство, которое принадлежит к барбитуратам, анальгезирующим, опиоидным, нестероидным противовоспалительным и психостимулирующим препаратам. Данное лекарство обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектами.

Действующее вещество

Анальгин (натрия метамизол), напроксен, кофеин, фенобарбитал и кодеин.

Форма выпуска и состав

Выпускают Пиралгин в форме плоскоцилиндрических таблеток, имеющих кремовый или бело-желтый оттенок. Реализуют таблетки в блистерах по 10 штук, в картонных упаковках.

Показания к применению

Пиралгин назначают при лихорадочном синдроме (во время простудных заболеваний) и болевых синдромах различного происхождения: зубная и головная боль, менструальные боли, радикулит, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия.

Противопоказания

Пиралгин не стоит принимать в следующих ситуациях: период беременности и лактации, острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, аритмия, алкогольное опьянение, черепно-мозговая травма, глаукома, бронхиальная астма, язвенное поражение органов пищеварительного тракта, заболевания крови, острая почечная или печеночная недостаточность, гиперчувствительность к входящим в состав препарата веществам, возрастная категория до 12 лет.

С особой осторожностью Пиралгин по инструкции назначают пациентам с язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии и лицам пожилого возраста.

Инструкция по применению Пиралгин (способ применения и дозировка)

Взрослым назначают данное средство по одной таблетке трижды в день (желательно после еды).

Детям старше семи лет прописывают Пиралгин по пол-таблетки два-три раза в сутки. Этой категории пациентов медикамент назначают в крайних случаях, под строгим контролем лечащего доктора.

Максимально допустимая дозировка этого лекарства составляет 4 таблетки.

Продолжительность лечения – два-три дня (максимум одна неделя).

Побочные эффекты

Применение препарата Пиралгин может вызывать следующие побочные действия:

  • головокружение,
  • тахикардия,
  • аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница),
  • снижение скорости психомоторных реакций и сонливость,
  • агранулоцитоз, гранулоцитопения, лейкопения,
  • запор, тошнота, рвота.

Длительный и бесконтрольный прием Пиралгина в высоких дозах может привести к ослаблению обезболивающего эффекта, привыканию, нарушению функции печени и почек, а также, к кодеиновой лекарственной зависимости.

Передозировка

Симптомами передозировки являются: тошнота, рвота, угнетенное дыхание, тахикардия, аритмия и гастралгия (боли в области желудка). Лечение этого состояния включает в себя немедленное промывание желудка, прием активированного угля или других энтеросорбентов и симптоматическую терапию.

Аналоги

Аналогами Пиралгина являются: Баралгетас, Темпалгин, Андипал, Беллалгин, Максиган, Брал, Триган-Д, Спазган, Каффетин, Долоспа, Юниспаз, Бенальгин, Ревалгин, Доларен, Спазмалин, Седал М, Брустан, Спазмалгон, Пенталгин плюс, Реналган, Цефекон П, Цефекон М, Фемизол, Флюзиоз, Темпангинол, Темпалдол, Спазмоанальган, Спаздолзин, Спазмогард, Ринг Н, Сантопералгин, Пливалгин, Пленалгин, Паркоцет, Далерон С, Небалган, Бралангин, Аспивит, Анапирин, Залдиар, Нурофен плюс, Аспирин с витамином С, Нейродикловит, Седальгин Нео, Пенталгин с дротаверином, Седальгин плюс.

Фармакологическое действие

Пиралгин обладает свойствами, которые характерны для ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Напроксен и метамизол, которые входят в состав, оказывают анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

Кофеин уменьшает головную боль, которая усиливается при мигрени. Также, данный компонент расширяет кровеносные сосуды головного мозга, сердца, мышц и почек. Он способствует повышению работоспособности и повышению давления при гипотонии, а также, устраняет утомляемость и сонливость.

Фенобарбитал оказывает седативное действие.

Кодеин, входящий в состав Пиралгина, обладает анальгезирующим действием и подавляет повышенную возбудимость кашлевого центра. Стимулируя обезболивающую систему, это вещество значительно облегчается состояние «простудных» пациентов.

Пиралгин угнетает дыхательную функцию значительно меньше, чем морфин. Во время его применения случаи тошноты, запоров, рвоты и миоза наблюдаются реже, так как в результате активации опиоидных рецепторов уменьшается спазм сфинктеров, снижается перистальтика и наступает расслабление гладких мышц кишечника. Продолжительность действия лекарства составляет от 4 до 6 часов.

Особые указания

Во время лечения Пиралгином необходимо соблюдать осторожность в работе со сложными механизмами, при вождении автотранспорта и на занятиях, которые требуют острого зрения, оперативности психомоторных реакций и высокой концентрации внимания.

При беременности и грудном вскармливании

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

В детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенных от солнца местах при температуре, не превышающей +20 °C. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Использованные источники: dolgojit.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головные боли пр беременности

  Чай от головной боли при беременности

  Зеленый чай от головной боли при беременности

  Распирающая головная боль при беременности

«Пиралгин»: состав, аналоги, отзывы и инструкция по применению

Что представляет собой препарат «Пиралгин»? Состав этого лекарства, его цена, аналоги и инструкция по применению будут подробно описаны ниже. Также мы расскажем вам о том, в каких случаях назначается данное средство, и в каких ситуациях его применение нежелательно и может навредить.

Общая информация о таблетках

Слышали ли вы когда-нибудь о таком препарате, как «Пиралгин»? Состав его таков, что он способствует быстрому анальгезирующему эффекту. Данное лекарство принадлежит к нестероидным противовоспалительным средствам. Также оно действует, как опиоидный и психостимулирующий препарат.

Медикамент «Пиралгин»: состав и форма выпуска

В состав упомянутого лекарственного средства входят следующие компоненты:

  • Активные вещества: натрия метамизол (то есть анальгин) – 300 мг, фенобарбитал – 10 мг, напроксен – 100 мг, кодеин – 8 мг и кофеин – 50 мг.
  • Компоненты вспомогательные: картофельный крахмал, стеарат магния и тальк.

В продажу медикамент «Пиралгин» поступает в виде плоскоцилиндрических таблеток, которые имеют фаску и риску, а также бело-желтый или кремовый оттенок.

Фармакологические характеристики лекарственого препарата

Какими свойствами обладает препарат «Пиралгин» (состав медикамента был представлен выше)? Это комбинированное лекарственное средство, имеющее свойства, которые характерны для ненаркотических анальгетиков и НПВП.

Благодаря содержанию напроксена и метамизола, данное средство действует как жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное лекарство. Что касается вещества фенобарбитал, то оно дает седативный эффект.

Головные боли, которые усиливаются при мигрени, способен уменьшать кофеин, приводящий к расширению кровеносных сосудов сердца, мышц, почек и головного мозга.

Помимо всего прочего, таблетки «Пиралгин» могут повышать давление при гипотонии, а также увеличивать работоспособность пациента, снижать сонливость и утомляемость.

Кодеин, входящий в состав препарата, подавляет чрезмерную возбудимость кашлевого центра и оказывает анальгезирующий эффект. Происходит это за счет возбуждения периферических тканей и опиатных рецепторов отделов ЦНС.

Что будет, если принять препарат «Пиралгин»? Отзывы о лекарственном средстве гласят, что его прием приводит к стимулированию антиноцицептивной системы (то есть обезболивающей), что заметно облегчает состояние больных с простудой.

Такое лекарство угнетает дыхательную функцию, но гораздо меньше, нежели морфин. Также при приеме средства у человека реже наблюдается тошнота, случаи миоза, рвота и запоры. Это связано с тем, что таблетки расслабляют гладкую мускулатуру кишечника, снижают перистальтику и спазмы сфинктеров. Происходит это за счет активации опиоидных рецепторов.

Как долго действует медикамент «Пиралгин»? Отзывы о данном средстве часто содержат в себе информацию о том, что продолжительность лекарственного эффекта составляет примерно 4-6 часов.

Фармакокинетика лекарственного средства

Где всасывается препарат «Пиралгин»? Инструкция этого лекарства гласит, что все вещества (кофеин, метамизол натрия, кодеин и фенобарбитал) всасываются только в ЖКТ, образуя собой активные метаболиты. При этом выводятся они посредством почек вместе с мочой, а также желчью.

В каких случаях следует принимать таблетки? Цена и показания к приему препарата

Данный препарат рекомендуется принимать при умеренно выраженных болях, имеющих различное происхождение. Как правило, его используют во время менструации, мигрени, головной и зубной боли, радикулите, боли в мышечных тканях, суставах, невралгии, а также при простудных заболеваниях и лихорадочном синдроме.

Сколько стоят представленные таблетки? Цена их варьируется от 90 до 110 российских рублей за 10 штук. Приобрести данный препарат можно в любой аптеке.

Противопоказания к приему лекарственного средства

В каких случаях не рекомендуется принимать препарат «Пиралгин», цена которого имеет сравнительно низкую стоимость? Данное средство имеет следующие противопоказания:

  • острая почечная, а также печеночная недостаточность;
  • дефицит G6PD;
  • различные заболевания крови;
  • астма бронхиальная, а также состояния, которые сопровождаются угнетением дыхательной системы;
  • язвенная болезнь органов пищеварения (особенно в стадии обострения);
  • аритмия;
  • инфаркт миокарда острый;
  • повышенная чувствительность к веществам препарата;
  • черепно-мозговые травмы;
  • период грудного вскармливания;
  • артериальная гипертензия;
  • опьянение алкогольное;
  • наличие глаукомы;
  • беременность;
  • возраст до 12-ти лет.

Нельзя не отметить и тот факт, что препарат «Пиралгин» следует принимать с осторожностью пожилым людям и людям с язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки.

Побочные явления

После приема упомянутого препарата больной может наблюдать у себя следующие нежелательные эффекты:

  • аллергические реакции на коже и слизистых;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • понижение психомоторных реакций и сонливость;
  • рвота, тошнота и запор;
  • лейкопения, агранулоцитоз и гранулоцитопения.

Также следует отметить, что бесконтрольный и длительный прием лекарственного средства в высоких дозах может легко привести к привыканию, что будет проявляться в ослаблении анальгезирующего эффекта. Также у пациента могут нарушаться функции печени и почек.

Симптомы передозировки препаратом

При передозировке препаратом у больного могут проявляться следующие признаки: рвота, гастралгия, тахикардия, тошнота, угнетенное дыхание и аритмия. В таких случаях следует остановить рвоту, а также срочно промыть желудок путем приема активированного угля. Помимо этого, требуется симптоматическая терапия.

Во избежание передозировки препаратом перед его применением следует ознакомиться с инструкцией или обратиться к лечащему врачу.

Способ применения препарата

Теперь вам известно, для чего используется медикамент «Пиралгин». Инструкция по применению данного средства будет представлена ниже.

  • Взрослым людям назначается по 1-й таблетке трижды в день после еды.
  • Детям старше 7-ми лет рекомендована половина взрослой дозы.

Максимальное количество таблеток в день – 4 штуки. Длительность приема лекарственного средства должна составлять 2 или 3 суток (не более одной недели).

Внимание!

Медикамент «Пиралгин» не следует принимать без предварительно консультации с лечащим врачом больше 3 суток при лихорадочном синдроме и больше 5 дней при болевом. Прием лекарства в совокупности с кофеиносодержащими продуктами (чая или кофе) может легко спровоцировать появление симптомов передозировки.

Если требуется длительное лечение препаратом (более 1-й недели), то необходим контроль состояния печени и периферической крови.

Во время использования данного медикамента следует быть очень осторожными при работе со сложными механизмами, вождении автотранспорта, а также на занятиях, которые требуют высокой концентрации внимания, острого зрения и оперативности психомоторных реакций.

Нельзя не сказать и о том, что во время лечения «Пиралгином» необходимо отказаться от употребления любых спиртных напитков.

Взаимодействие с другими лекарствами

Одновременный прием препарата «Пиралгин» с ненаркотическими анальгетиками может стать причиной усиления токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства и аллопуринол иногда усиливают токсичность метамизола натрия (то есть анальгина). Его действие могут уменьшать фенилбутазон и барбитураты.

Обезболивающий эффект медикамента «Пиралгин» усиливают седативные средства и транквилизаторы. Одновременный прием циклоспорина и метамизола натрия приводит к понижению уровня содержания первого в крови.

Аналоги лекарственного средства

Что делать, если пациент не смог найти лекарственное средство «Пиралгин»? Аналоги данного препарата продаются практически в любой аптеке. Они обладают схожими фармакологическими характеристиками и имеют подобный химический состав. Хотя некоторые вспомогательные вещества могут все же различаться.

Итак, среди аналогов лекарственного средства «Пиралгин» можно особо выделить следующие препараты: «Спазмоанальган», «Пенталгин с дротаверином», «Триган-Д», «Нурофен плюс», «Спазмалин», «Небалган», «Беллалгин», «Парацетамол Экстра», «Бралангин», «Некст», «Ревалгин», «Брустан», «Юниспаз», «Спазмалгон», «Седальгин Нео», «Пенталгин плюс», «Долоспа», «Бенальгин», «Нейродикловит», Пленалгин», «Сантотитралгин», «Каффетин», «Пенталгин ICN», «Брал», «Аспирин с витамином С», «Спазмоблок», «Алка-Зельтцер», «Залдиар», «Аспивит», «Доларен», «Биоралгин», «Далерон С», «Спазган», «Паркоцет», «Пливалгин», «Ринг Н», Седал М», «Цефекон М», «Цитрапак», «Сантопералгин», «Реналган», «Спаздолзин», «Темпалгин», «Спазмалгин», «Спазмогард», «Цефекон Н», «Максиган», «Анапирин», «Темпалдол», «Темпангинол», «Андипал», «Фемизол», «Флюзиоз», «Седальгин Плюс», «Баралгетас», «Цефекон П» и проч.

Срок годности медикамента и условия его хранения

Хранить лекарственный препарат «Пиралгин» рекомендуется в защищенном от солнечных лучей месте. Также его нежелательно оставлять там, где его могут найти маленькие дети. Срок годности данного медикамента составляет ровно два года со дня производства.

Использованные источники: www.syl.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головные боли пр беременности

  Головная боль жар при беременности

  Зеленый чай от головной боли при беременности

  Папаверин свечи при беременности от головной боли

Чем Пиралгин поможет

Всем знаком Пенталгин-Н — он же Пиралгин. Это комбинированный препарат. Его свойства характерны анальгетикам ненаркотического типа и нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).

Компоненты Пиралгина и его фармакологическое действие

Компоненты Пиралгина и его фармакологическое действие

Каков состав этого лекарства? Оно содержит не только анальгин (метамизол натрия), но и такие активные вещества, как напроксен, кофеин, кодеин и фенобарбитал:

  • матамизол натрия – обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Применяется в качестве обезболивающего средства при головных, зубных, менструальных болях. Назначается при воспалительных процессах и острых инфекционных заболеваниях: пневмонии, плеврите, люмбаго, миокардите, опоясывающем лишае, опухолях и других заболеваниях. Метамизол натрия при приеме внутрь быстро и полностью абсорбируется, разрушается в печени и выводится через почки;
  • напроксен – оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Подавляет боль, вызванную различными заболеваниями опорно-двигательной системы. Применяется в качестве вспомогательного средства при инфекционных и воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, а также при первичной дисменорее, аднексите, головной и зубной боли. В отличие от других противовоспалительных средств, напроксен не вызывает повреждений слизистой желудочно-кишечного тракта и хорошо переносится пациентами без каких-либо побочных эффектов. Около 95% дозы напроксена выводится с мочой, а чуть менее 5% — с калом;
  • кофеин – обладает психостимулирующим, кардиотоническим и аналептическим действием. Усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, в сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышает физическую и умственную работоспособность, временно устраняет сонливость и утомление. Применяется при таких заболеваниях, как мигрень, недержание мочи, отравление галлюциногенами и наркотиками. Хорошо всасывается в кишечнике, а выводится, в основном, почками;
  • кодеин – оказывает анальгезирующее, противокашлевое и антидиарейное действие. Купирует боль при травмах, почечной и печеночной коликах, диарее, приступообразном кашле, онкологических заболеваниях;
  • фенобарбитал – используется в качестве седативного, противосудорожного и снотворного препарата. Назначается в случае психических и поведенческих расстройств, которые вызывают седативные и снотворные средства, при эпилепсии, бессоннице, паралитических синдромах и других болезнях периферических сосудов. Фенобарбитал полностью всасывается тонким кишечником, а выводится из организма почками.

Все вышеописанные компоненты Пиралгина усиливают действие друг друга и активно работают вместе. Кофеин и кодеин быстро снимают отечность слизистой оболочки, прекращают слезотечение и ринорею. Напроксен с анальгином помогают справиться с болью и жаром, оказывают противовоспалительное действие, а фенобарбитал успокаивает нервную систему. Эти уникальные свойства делают препарат Пиралгин необходимым для аптечки как на работе, так и дома.

Показания к применению и дозировка Пиралгина

Показания к применению и дозировка Пиралгина

Согласно инструкции к применению препарата, Пиралгин рекомендуется к применению в следующих случаях:

  • умеренно выраженные болевые синдромы различного происхождения;
  • боли в суставах и мышцах;
  • головные, зубные и менструальные боли;
  • боли, вызванные радикулитом и невралгией;
  • лихорадочное состояние;
  • простудные заболевания;
  • боли, вызванные различными воспалительными заболеваниями.

Препарат принимают внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Детям старше 12 лет дают по половине таблетки 2-3 раза в сутки. Препарат не рекомендуется принимать в качестве обезболивающего средства более 5 дней без назначения врача.

Противопоказания, побочные действия и меры предосторожности

Противопоказания, побочные действия и меры предосторожности

У Пиралгина, конечно же, есть и свои противопоказания. Препарат нельзя применять пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав лекарства. Не рекомендуется применять Пиралгин и в таких случаях, как:

  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в стадии обострения;
  • выраженные нарушения функции почек и печени;
  • бронхоспазм;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • системные заболевания крови;
  • черепно-мозговая травма;
  • нарушение сердечного ритма;
  • повышенное артериальное давление;
  • острый инфаркт миокарда;
  • глаукома;
  • беременность и лактация (если возникает необходимость применения препарата у кормящей матери, то в этом случае необходимо решить вопрос о прекращении вскармливания грудью);
  • возраст до 12 лет (если ребенок не достиг этого возраста, то прием препарата осуществляется только под наблюдением врача-педиатра).

Противопоказания, побочные действия и меры предосторожности

С осторожностью следует применять препарат больным с нарушенной функцией почек и печени и лицам пожилого возраста. В таких случаях Пиралгин необходимо применять исключительно по назначению лечащего врача и под его контролем.

Во время приема препарата возможны такие нежелательные эффекты, как тошнота, запор, рвота, сыпь, зуд, крапивница, головокружение, учащенное сердцебиение. Если появились неприятные симптомы, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

Пиралгин может затруднить выполнение работы, которая требует повышенной скорости физических и психических реакций, таких как вождение автотранспорта, управление различными механизмами и высокоточными приборами. Во время лечения Пиралгином следует воздержаться от употребления алкоголя во избежание проявления вышеописанных побочных эффектов.

Препарат прошел все клинические исследования и на сегодняшний день накоплен огромный опыт его применения. По информации производителя сообщений о серьезных нежелательных реакциях при приеме Пиралгина не было.

Если спросить у каждого: «Что такое быть здоровым?», то ответов можно услышать множество, для каждого понятие «здоровье» — это что-то личное, свое. Но среди них обязательно будет такой: «Здоровье – это жизнь без боли». Безусловно, боль не возникает сама по себе – она является сигналом, что в организме что-то идет не так. И если вы не знаете причины боли, то ее следует обязательно найти, обратившись за помощью к квалифицированным специалистам. Но если боль вас внезапно настигнет, помните, что с Пиралгином вы можете ее победить быстро и эффективно!

Использованные источники: kakzdravie.com

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль жар при беременности

  Головная боль при беременности 31 нед

  Ромашка при беременности от головной боли

Пиралгин — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Пиралгин

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав
Активные вещества: анальгин (метамизол натрия) — 0,3 г, напроксен — 0,1 г, кофеин — 0,05 г, фенобарбитал — 0,01 г, кодеин — 0,008 г.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, магния стеарат.

Описание: Таблетки от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого с желтым или кремовым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: [N02BB72]

Фармакологическое действие
Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, спазмолитическим, седативным действием. Пиралгин — комбинированный препарат, сочетающий свойства активных ингредиентов. Метамизол натрия и напроксен — лекарственные средства группы ненаркотических анальгетиков, обладают жаропонижающим действием, анальгезирующей активностью, которая усиливается кодеином (блокирует опиатные рецепторы, стимулирует антиноцицептивную систему и изменяет эмоциональное восприятие боли). Напроксен также обладает выраженным противовоспалительным действием. Фенобарбитал оказывает седативное действие. Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; повышает артериальное давление при гипотензии; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Фармакокинетика
Компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Метамизол натрия: в стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50-60%. Экскреция метаболитов проходит через почки. Кроме того, метаболиты выделяются с грудным молоком.

Напроксен: биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. Период полувыведения — 12-15 часов. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах — с желчью.

Кофеин: хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения -5ч (иногда — до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% — в неизмененном виде. Кодеин: незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Экскретируется почками (5-15% — в неизмененном виде).

Фенобарбитал: биодоступность составляет 80%. В плазме связывается с белками на 50%, хорошо проникает через плаценту. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в том числе 20-25% — в неизмененном виде.

Показания к применению
Пиралгин принимают при умеренно выраженном болевом синдроме различного генеза. Особенно эффективен при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, а также при головной боли, мигрени, зубной боли. Пиралгин может применяться при лихорадочных состояниях, простудных и других заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и явлениями воспаления.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; бронхоспазм; заболевания крови; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; повышенное внутричерепное давление, черепно-мозговая травма; острый инфаркт миокарда; нарушения сердечного ритма; повышенное артериальное давление; глаукома; алкогольное опьянение; детский возраст — до 12 лет.

Беременность и лактация: препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь, обычно по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача.

Побочное действие
Возможны диспептические расстройства (тошнота, рвота, запор), кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), боли в эпигастрии, головокружение, сонливость, сердцебиение. Редко — угнетение кроветворения (лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможно нарушение функции печени и почек.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, тахикардия, сердечные аритмии, слабость, сонливость, бред, угнетение дыхания.
Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Меры предосторожности
Необходим врачебный контроль в период приема препарата.

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, у лиц пожилого возраста, при длительном алкогольном анамнезе.

При применении препарата более 5 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром болевом синдроме в области живота.

Особые указания
Пиралин может затруднять выполнение работы, требующей высокой скорости психических и физических реакций (вождение автотранспорта, управление механизмами, приборами и т.д.). Пациента необходимо осведомить о том, что при длительном применении препарата без соответствующего врачебного контроля возможно развитие привыкания и формирование лекарственной зависимости. В период лечения Пиралгином необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия (анальгина), входящего в состав препарата. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия (анальгина). Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие препарата.

Форма выпуска
Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. Одну, две контурные упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
Срок годности. 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/претензии потребителей направлять по адресу:
РУП «Белмедпрепараты», Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30

Использованные источники: medi.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль жар при беременности

  Головная боль при беременности 31 нед

  Www головные боли при беременности ru

  Зеленый чай от головной боли при беременности

Пиралгин

Латинское название: Pyralgin

Код ATX: N02BB72

Действующее вещество: Метамизол натрия (Metamizole sodium) + Фенобарбитал (Phenobarbital) + Напроксен (Naproxen) + Кодеин (Codeine) + Кофеин (Caffeine)

Производитель: БелМедПрепараты (Республика Беларусь)

Описание актуально на: 03.10.17

Пиралгин — лекарственное средство, которое принадлежит к барбитуратам, анальгезирующим, опиоидным, нестероидным противовоспалительным и психостимулирующим препаратам. Данное лекарство обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектами.

Действующее вещество

Анальгин (натрия метамизол), напроксен, кофеин, фенобарбитал и кодеин.

Форма выпуска и состав

Выпускают Пиралгин в форме плоскоцилиндрических таблеток, имеющих кремовый или бело-желтый оттенок. Реализуют таблетки в блистерах по 10 штук, в картонных упаковках.

Показания к применению

Пиралгин назначают при лихорадочном синдроме (во время простудных заболеваний) и болевых синдромах различного происхождения: зубная и головная боль, менструальные боли, радикулит, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия.

Противопоказания

Пиралгин не стоит принимать в следующих ситуациях: период беременности и лактации, острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, аритмия, алкогольное опьянение, черепно-мозговая травма, глаукома, бронхиальная астма, язвенное поражение органов пищеварительного тракта, заболевания крови, острая почечная или печеночная недостаточность, гиперчувствительность к входящим в состав препарата веществам, возрастная категория до 12 лет.

С особой осторожностью Пиралгин по инструкции назначают пациентам с язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии и лицам пожилого возраста.

Инструкция по применению Пиралгин (способ применения и дозировка)

Взрослым назначают данное средство по одной таблетке трижды в день (желательно после еды).

Детям старше семи лет прописывают Пиралгин по пол-таблетки два-три раза в сутки. Этой категории пациентов медикамент назначают в крайних случаях, под строгим контролем лечащего доктора.

Максимально допустимая дозировка этого лекарства составляет 4 таблетки.

Продолжительность лечения – два-три дня (максимум одна неделя).

Побочные эффекты

Применение препарата Пиралгин может вызывать следующие побочные действия:

  • головокружение,
  • тахикардия,
  • аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница),
  • снижение скорости психомоторных реакций и сонливость,
  • агранулоцитоз, гранулоцитопения, лейкопения,
  • запор, тошнота, рвота.

Длительный и бесконтрольный прием Пиралгина в высоких дозах может привести к ослаблению обезболивающего эффекта, привыканию, нарушению функции печени и почек, а также, к кодеиновой лекарственной зависимости.

Передозировка

Симптомами передозировки являются: тошнота, рвота, угнетенное дыхание, тахикардия, аритмия и гастралгия (боли в области желудка). Лечение этого состояния включает в себя немедленное промывание желудка, прием активированного угля или других энтеросорбентов и симптоматическую терапию.

Аналоги

Аналогами Пиралгина являются: Баралгетас, Темпалгин, Андипал, Беллалгин, Максиган, Брал, Триган-Д, Спазган, Каффетин, Долоспа, Юниспаз, Бенальгин, Ревалгин, Доларен, Спазмалин, Седал М, Брустан, Спазмалгон, Пенталгин плюс, Реналган, Цефекон П, Цефекон М, Фемизол, Флюзиоз, Темпангинол, Темпалдол, Спазмоанальган, Спаздолзин, Спазмогард, Ринг Н, Сантопералгин, Пливалгин, Пленалгин, Паркоцет, Далерон С, Небалган, Бралангин, Аспивит, Анапирин, Залдиар, Нурофен плюс, Аспирин с витамином С, Нейродикловит, Седальгин Нео, Пенталгин с дротаверином, Седальгин плюс.

Фармакологическое действие

Пиралгин обладает свойствами, которые характерны для ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Напроксен и метамизол, которые входят в состав, оказывают анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

Кофеин уменьшает головную боль, которая усиливается при мигрени. Также, данный компонент расширяет кровеносные сосуды головного мозга, сердца, мышц и почек. Он способствует повышению работоспособности и повышению давления при гипотонии, а также, устраняет утомляемость и сонливость.

Фенобарбитал оказывает седативное действие.

Кодеин, входящий в состав Пиралгина, обладает анальгезирующим действием и подавляет повышенную возбудимость кашлевого центра. Стимулируя обезболивающую систему, это вещество значительно облегчается состояние «простудных» пациентов.

Пиралгин угнетает дыхательную функцию значительно меньше, чем морфин. Во время его применения случаи тошноты, запоров, рвоты и миоза наблюдаются реже, так как в результате активации опиоидных рецепторов уменьшается спазм сфинктеров, снижается перистальтика и наступает расслабление гладких мышц кишечника. Продолжительность действия лекарства составляет от 4 до 6 часов.

Особые указания

Во время лечения Пиралгином необходимо соблюдать осторожность в работе со сложными механизмами, при вождении автотранспорта и на занятиях, которые требуют острого зрения, оперативности психомоторных реакций и высокой концентрации внимания.

При беременности и грудном вскармливании

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

В детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенных от солнца местах при температуре, не превышающей +20 °C. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Использованные источники: dolgojit.net

Статьи по теме